[ 我要写信 ] [ 浏览信件 ]     请输入关键字     
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.459] 求助 张越 厅长 2017-9-12 19:37:22
来信主题 关于沙产业引入智慧农业模式
来信内容 厅长,您好,首先感谢您百忙之中翻阅留言!我在阅读防沙治沙相关文件后感触很深,尤其是通过沙产业带动治沙。出身农业院校又有着计算机背景,在此我想是否可以引入智慧农业的模式,为新疆沙产业指出一种新思维,得益于互、物联网的迅猛发展,加之智能精准高效等自身优势可有效降低成本;生物技术的发展使我们和计算机技术有效结合,人工种子可以提高在极端环境下的成活率,可稍加改造成蓄存水分的容器或沙质肥料。特殊的光热大风条件可用来发电供生态园或是并入电网,风媒还可传播固沙剂,考虑到光电池的造价和年限可先到环境恶劣的地方先行试点,截获部分光热改善周围小生态圈,减少部分水分蒸发,发展滴灌和生物技术节约和保存水分,辅以化学固沙剂,同时改善沙质土壤结构,奠定生态园物质基础,结合大棚技术,发展经济林木,加入如蜂养殖,花卉,旅游等。沙石是芯片和光电池的原料可整合到产业链,潜在价值不可估量。我想问如果发展以上产业是否符合本区的政策法规,是否需要到国土局批地,是否可以申请到项目资金或者银行贷款可以进入初步运作,还请厅长明示,不合适之处请批评指正,谢谢!
来信回复 张越
张越你好:
你们提出的《关于沙产业引入智慧农业》已收悉,现答复如下:
新疆属极端干旱区,平原地区降水量远低于蒸发量,绿洲农业和生态用水完全依赖山区河流的融雪水,可利用灌溉水资源极度缺乏。你所说的沙产业引入智慧农业等措施,遵从少用水、高效益原则,也正是新疆农业产业结构调整的一个重要方向,符合新疆实际情况。
近年来,自治区主要依托畜牧、水利、林业等重点工程开展沙化土地综合治理。林业重点工程有三北防护林五期工程、退耕还林工程、塔里木盆地防沙治沙工程、防沙治沙综合示范区等,对人工造林补助500元/亩以上。根据你提供的情况,建议你和县(市)林业局联系,麦盖提县、且末县以及和田地区、阿克苏地区、昌吉州都比较适合,具体土地审批、项目补助和优惠政策需到县(市)政府或指定的部门咨询。
感谢你们对新疆防沙治沙工作的关心与支持!
联系单位:自治区林业厅治沙办
联系人:沈飞 联系电话:0991-5852208

2017年9月8日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.458] 求助 刘小庆 厅长 2017-8-9 13:14:29
来信主题 林地征占用补偿
来信内容 厅长同志:
你好。感谢您百忙之中,抽时间看我的信件。我所寻求的帮助是想得知以下问题的答案。1、农民承包村集体土地种植生态林,并签订了承包合同,合同内约定收益分配情况。合同期内,出现政府项目征收此林地的情况后,有关林地的林地补偿费和安置补助费归属问题。以及补偿标准。
2、此林地,古城乡不同意办理林权证。征收时按一般耕地算还是林地算?
3、用以支撑以上问题的政府文件是否可以告知于我。
来信回复 刘小庆
刘小庆您好!
  来信收悉。现就你咨询的有关问题答复如下:
  关于征收集体林地的补偿费和范围,《土地管理法》第2条第4款和第47条,《物权法》第42条第2款有明确规定。自治区实施《中华人民共和国森林法》办法第十六条规定:“经批准占用或者征用林地的单位,应当向县级以上人民政府林业主管部门缴纳森林植被恢复费,向被占林地的所有者或者经营者付林地补偿费、林木补费和安补助费”,承包林地的补偿款收益主体应为村集体和经营者(承包人)。作为集体林地的所有权人,村集体为林地补偿费的当然受益者,林木的所有权归林木经营管理者,因此,林木补偿费的受益者为经营者。集体林地被征收,不仅是村集体因失去林地所有权而受到损失,而且按照合同约定承包经营的村民,以林地为主要生产资料取得生活来源,也因此失去了林地经营权和林木所有权而受到损失。为此,为保障承包经营者被征土地后的生活来源,安置补助费应为土地经营权的农民重新安置的费用。自治区实施《中华人民共和国土地管理法》办法第37条第2款规定:“征用林地、草地的安置补助费,比照征用地安置补助费的计算方法计算”。林地补费和安置补助费的具体计算基数,按照(新国土资发[]2011]19号文件精神执行。
  《中华人民共和国森林法实施条例》第五条规定,使用集体所有的森林、林木和林地单位和个人,可以申请办理林权证。但是,目前我区的不动产登记管理工作已开始,当地不动产登记工作逐步移交给当地不动产登记机构来完成。

2017年7月5日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.457] 求助 马天发 党委书记 2017-8-7 18:04:43
来信主题 林下能不能种植
来信内容 尊敬厅领导
我是沙湾县林业局城镇城西经济林种植户,2015-2017年我逐步种植了160亩葡萄,30亩蟠桃,20亩杏子,现在所有树木成活率都在85以上,个种果木都以见果,由于前2-3年没有收益,管理经营成本巨大,所以2017年在林下套种了大概50-60亩花生,以减轻经营压力,现在花生以开花了,可5月28日沙湾县林业局和水力局等减水办领导给我下的通知,说是 县领导的决定,树林就是树林,不能套种,要不把套种的毁了,就每亩资源水费420元按总面积算,也就是每立方水1.2元,先交钱,要不交短电停水。去年是每立方0.05元水资源费。
我想知道 林业厅或自治区有没有相关林下种植或不让种植的文件,退耕减水林地也减吗?上述为盼,请领导回复
来信回复 马天发
马天发:
  您好!
  感谢您给林业厅网站厅长信箱来函提出问题,现答复如下:
  国务院办公厅《关于加快林下经济发展的意见》(国办发[2012]42号)规定,“发展林下经济,要根据当地自然条件和市场需求等情况,充分发挥农民主体作用,尊重农民意愿,突出当地特色,合理确定林下经济发展方向和模式”,同时要求各地区、各部门在投入力度、政策扶持、金融支持力度、基础设施建设、组织领导和协调配合上,加强舆论宣传,加大扶持力度,努力营造有利于林下经济健康发展的良好环境。
  国家发展改革委、财政部、林业局、农业部、国土资源部在《关于印发新一轮退耕还林还草总体方案的通知》(发改西部[2014]1772号)中规定“在不破坏植被、造成新的水土流失前提下,允许退耕还林农民间种豆类等矮秆作物,发展林下经济,以耕耕促抚,以耕促管”。
通过以上政策充分说明:各地大力发展以林下种植、林下养殖、相关产品采集加工和森林景观利用等为主要内容的林下经济,是得到国家和各地大力支持的,对于增加农民收入,巩固生态建设成果,加快林业产业结构调整发挥了重要作用。
退地减水少收取水资源费问题,建议咨询当地减水办。


2017年7月6日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.456] 其他 木拉地力·艾沙江 厅长 2017-8-7 17:19:50
来信主题 传承鹰猎文化和猛禽保育
来信内容 致尊敬的木日扎别克·木哈什先生:
副厅长您好,我是南开大学本科预科班的学生,目前在北京就读。最近我发表了一篇以“传承鹰猎文化和猛禽保育”为主题的文章,希望您能抽时间认真读一遍。文章里我提到的——要利用假期时间组建大学生志愿者团队去搜集关于鹰猎文化的产物,在此过程中我们要和基层老百姓见面并了解传承鹰猎文化的情况如何,我想利用这个机会去给那些人们做一些猛禽保育的宣讲并让他们明确自己肩负的责任,以一个保护自然的正确观念去继承鹰猎文化,所以在此希望你们可以给我提供全疆持«国家重点保护野生动物训养繁殖许可证»(训养繁殖种类的范围是金雕,苍鹰,猎隼,游隼等猛禽)的个人或单位的基本信息,以便我们能更容易寻找到鹰猎文化传承者,除了这些我还准备带着团队成员一起去野外进行观鸟活动,带他们去参观阿勒泰隼类繁育中心,所以为了防止其他组织或个人冒充我们,希望志愿者团队的上级团体单位是自治区林业厅动植物保护管理部门,依法办理以便日后备案并注册志愿者团队。非常感谢!我的文章网址: http://mp.weixin.qq.com/s/oiyxiJDEx9p1Ze2zRIqeZw
来信回复 木拉地力·艾沙江
木拉地力·艾沙江同学:
您好,来信收悉。感谢你对传承鹰猎文化和猛禽保育的关心。你来信说要利用假期时间组建大学生志愿者团队来新疆参观“新疆隼类繁育研究中心”,目前鹰隼类动物正处在繁殖季节,不易惊扰。因此,该中心谢绝参观。关于金雕文化,建议与克州阿克其县旅游局联系。你要了解的《国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证》,请在自治区林业厅官方网站上查询。
鉴于近期自然保护区正在开展有关治理活动,因此暂不接待考察及安排志愿者活动。


2017年6月16日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.455] 求助 马金录 厅长 2017-7-31 11:56:51
来信主题 土地被占
来信内容 自治区林业厅:
兹有泉子街镇悬粮地村村民马金录(我本人),在2004年林场为响应党的号召,想要征收我的几亩旱地,在八亩地业上, 十分不得已的情况下,种上了松树,在我们毫不知情的情况下,吉木萨尔县林场在我的土地责任田上栽种了六亩松树,当时我感到无可奈何,而当时护林,植树负责人石金新和我达成口头协议,以每亩每年五十元的微薄反馈为条件,勉强同意!但是要到30年合同满为止,可是八亩地第一年付了400元,到了第二年,石金新说:“你等一等,帮你把地转到退耕还林这一块,由国家给你补偿,就这样一年又一年未兑现当时的承诺至今,今年又实行了土地确权制,对于我们老实巴交的农民来说,良实无奈,在寻求帮助的过程中,各级领导相互推诿,毫不作为,为明确责任,寻求赔偿,恳请自治区领导让我们找回应有的土地权利,真正体会到党的惠民政策对我们老百姓的现实关照,让我们在和谐社会中幸福的活着,展现出社会主义的温暖。
以上申诉,请示复。 马金录 电话:18139049124 2017年5月11日

来信回复 马金录
马金录您好:
感谢您给林业厅网站厅长信箱来函提出问题。现就您反映的问题答复如下:
经调查核实,您所反映的耕地地块属天东林管局吉木萨尔分局国有林地,不属于耕地,吉木萨尔分局依法持有国有林权证。据天东林管局吉木萨尔分局与吉木萨尔县相关部门来函说明,就此问题已经做出了明确的答复,并多次给你作过解释。

2017年7月26日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.454] 信访 吴应雷 厅长 2017-8-3 13:18:14
来信主题 林业保护问题
来信内容 尊敬的领导:我是轮台县轮南镇一农民,每年的这个时候是我们这边野生胡杨蘑菇采摘的季节,可是今年我们这边的护林站硬性要求不能采摘,我们收购了不到20公斤的蘑菇,今天中午我们这个小地方的护林站长不由分说的把我们的蘑菇扣留,还声称说是啥林业法草原法规定的,请问领导是否有必然联系?即便是违反了法律,可是我们这边的护林站从来没有组织过群众学习过,也就是说没有尽到告知的义务!而且态度蛮横,非常影响党和政府在群众中的形象,关于林业系统的用人情况希望领导重视一下!我的问题我收购的蘑菇是否违法?护林站收走的蘑菇如何处理?我的损失如何补偿?
来信回复 吴应雷
吴应雷先生您好!
  来信收悉。如果真如您所讲,护林站工作人员在履行工作职责时对您态度不好,向您表示深深的歉意!并责成相关部门对责任人进行批评教育。今后我们将进一步教育和引导护林人员加强学习,转变工作作风,服务好人民群众。就您反映胡杨林蘑菇(也叫巴楚蘑菇、木耳蘑菇等,其学名尚未统一),虽未列入到国家和自治区野生植物保护名录,但林业其它相关法律法规对野生植物的保护作了相应规定:《中华人民共和国森林法》第二十四条第三款“对自然保护区以外的珍贵树木和林区内具有特殊价值的植物资源,应当认真保护;未经省、自治区、直辖市林业主管部门批准,不得采伐和采集。”《中华人民共和国防沙治沙法》第十七条第一款规定“禁止在沙化土地上砍挖灌木、药材及其他固沙植物”,采挖固沙植物使得地表植被和土壤遭到破坏,加强荒漠化的形成,会使生态环境进一步恶化。
根据上述规定,在林区采集胡杨蘑菇不符合法律、法规对加强生态保护的规定,收购同样也是禁止行为。因此,当地护林站工作人员对涉嫌物品进行扣留也是合法的。当然,作为实施行政处罚的主体机关,应该严格按照相关程序进行,请您提供具体时间、地点、护林站名称及扣留您物品的人员姓名,有关程序问题我们向他们提出具体要求。
  感谢您关注厅长信箱,祝您生活愉快!

          2017年6月27日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.453] 举报 头屯河区群众 厅长 2017-8-7 17:43:28
来信主题 身边朋友有人要直播盗大芸
来信内容 他本人叫吴记辉,是乌鲁木齐铁路局的某个职工,和我一起居住在精河,他之前是摘野生黑枸杞和挖锁阳我制止过他,现在他又要去挖大芸,已经警告他大芸是国家二级保护野生植物了,他说已经找好“关系”了,坚持要去挖大芸,现在已经到戈壁滩上面了,我该怎么办
来信回复 头屯河区群众
您好,来信收悉。首先感谢您对自治区重点保护野生植物保护工作的关注。
《新疆维吾尔自治区野生植物保护条例》对自治区重点保护野生植物的保护、管理、采挖有明确规定。如果您提供地址给我们,我们可以寄一本《新疆维吾尔自治区野生植物保护条例》给您。



2017年6月16日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.452] 求助 康先森 厅长 2017-5-16 19:48:38
来信主题 集体林权制度改革数据求助
来信内容 厅长:
您好!我是一名大学生,正在进行有关新疆2008年集体林改试点后各个试点区域经营模式进展情况的调查研究,但是各个地方一直将其作为保密数据,不知道您能否给我发一份2017年集体林权制度改革进展统计表。殷切期盼得到您的回复!再次,不胜感激。
一名大学生
来信回复 康先森
康先森:你好!
得知你是石河子大学的一名学生,首先十分感谢你对我区集体林权制度改革工作的关注。来信中提到,你正在进行有关新疆2008年集体林改试点后各个试点区域经营模式进展情况的调查研究,需要我们提供2017年集体林权制度改革进展统计表。在此,我的回复如下,希望可以帮助到你:
1、集体林权制度改革统计数据属于依申请公开内容,如确实需要此类数据,请按正规程序申请索取,要通过校方联系出示证明;
2、据了解,新疆农业大学相关专业也在进行有关新疆自治区2008年集体林改试点后各个试点区域经营模式进展情况的调查研究,你也可以和他们联系,以共同学习研究、探讨,资源共享。



2017年5月10日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.451] 求助 阿布都克依木 厅长 2017-6-8 12:31:12
来信主题 享受补助
来信内容 申请

相关单位:
申请人:阿布都克衣木·亚生,男,在麦盖提镇十社区居住。2011年我失业以来继承父亲的养殖行业,为了把它跟农业连起来发展,2012年4月在麦盖提县七乡4村辖区250亩面积荒地开发利用,跟七乡人民政府和村委进行签
订30年的开发荒地合同。
2012年10月县百万亩防洪林开发动员大会在我开发的地上进行。
当年(2012年10月)我为了开发荒地费用华了26万元多,

去年(2016年10月)末根据县林业局的安排乡政府的带领下开发的地用滴浇设备重新种(大概150亩)沙枣苗子。
2012年到现在荒地开发上总共花了31万元多。这过程中银行贷款8万元,三年以来没法还贷款入到黑名单。我和老婆没有固定收入来源,一家有4口人,所以希望相关领导考虑我的困难,按照耕地归还林地的补贴政策让我享用补贴并给允许我办理林权利证。
申请人:

阿布都克衣木·亚生

tel:13899149089

2017年3月
来信回复 阿布都克依木
阿布都克衣木·亚生您好:
感谢您给林业厅网站厅长信箱来函提出问题。对于您申请享受退耕还林政策补贴,并办理林权证的问题,现答复如下:
新一轮退耕还林在充分尊重农民自愿的基础上,依据自治区第二次土地调查和年度变更调查成果,严格限定在严重沙化耕地、25º以上坡耕地和重要水源地15-25º坡耕地,兼顾治理地下水位开采严重、异地扶贫搬迁腾退出来的耕地。下列六种土地不能纳入退耕还林:林地、草地、基本农田、非法开垦土地、享受过退耕还林的耕地、土地开发整理复垦耕地。
您在麦盖提县七乡4村开发的250亩荒地,需要到当地林业部门和土管部门甄别审核是否符合退耕还林地类要求。且需纳入到退耕还林计划任务后,栽植的林木达到合格标准,才能享受退耕还林政策补贴。当栽植的林木达到合格标准后,可以向当地林业部门申请发放不动产权证。

2017年5月9日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.450] 求助 张冰 党委书记 2017-6-8 12:04:35
来信主题 关于开荒造林
来信内容 尊敬的领导,您好!
我是博乐市达勒特镇的一名农民,我们隔壁村上有几百亩的荒山,我想开荒种植黑枸杞(属于经济林木),请问政策上是否准许?我应该找哪些部门、走什么流程?
盼复!
来信回复 张冰
尊敬的张冰同志:
您好!来信收悉。现对您反映的“关于开荒造林”相关问题答复如下:
如果您承包的是开荒地,您首先应该同村委会签订土地承包合同,然后由村委会向上级申请,材料先交到乡政府审核,由乡政府交到县国土局办理土地使用证。全部土地手续办理完成后才能开荒种植林木。

2017年5月8日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.449] 求助 博拉提 厅长 2017-6-8 12:22:04
来信主题 我们剩下几个的养老问题
来信内容 各位领导你们好,我是一名阿勒泰地区阿山林业的买断人员,一前在富蕴县阿山林业买断的,天宝工程实施了3年多了,可是现在剩下7 ,8个买断人的养老补贴问题没有解决,给自治区天宝工程办公室打电话咨询 他们说不管 后找阿勒泰林业天宝工程办公室 他们说已经办完了,在找富蕴县阿山林业领导 他们说这个东西没有,那个东西没有等等,我现在严重怀疑有关人员职务之便吃了这些人的养老补贴。希望有关领导严查。而且有关领导养老补贴发放程序简化一点,人性化一点。
来信回复 博拉提
博拉提您好:
关于您反映的问题,经打电话核实信件中所留联系方式非当事人,因此无法了解具体情况,请当事人与我们联系。
联系电话:0991-5878365


2017年5月4日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.448] 投诉 李英 党委书记 2017-6-8 12:10:37
来信主题 森林公安人员能否参加森林抚
来信内容 森林抚育是近几年林业厅给山区林场的项目,其要旨就是让职工通过劳务劳动增加收入,因为分局职工工资都太低,每月工资3000余元,这样可以增加职工的收入。但是特克斯森林公安这些年都在参加森林抚育,他们是国家公务员,工资比我们高许多,他们这种创收符合公务员管理吗,职工私下认为他们这种行为是与民争利,请问按照公务员管理办法,他们能否参加森林抚育?
来信回复 李英
尊敬的李英同志:
您好!来信收悉。现对您反映的“森林公安能否参加森林抚育”相关问题答复如下:
根据《新疆维吾尔自治区森林抚育补贴试点资金管理实施细则》第一章总则第二条 本实施细则所指补贴资金是指中央财政预算安排的对承担森林抚育试点任务的国有森工企业、国有林场以及村集体、林业职工和农民给予的森林抚育试点补贴资金,以及中央财政安排天然林资源保护工程国有中幼林抚育资金;第二章第五条补贴资金用于森林抚育直接费用和间接费用。直接费用是指间伐、修枝、除草、割灌、采伐乘余物清理运输、简易作业道路修建等生产作业的劳务用工和机械燃油支出。直接费用补贴给按合同规定承担森林抚育作业的国有森工企业、国有林场以及村集体、林业职工和农民。
为确保森林公安民警忠实履行法律职责,森林公安局今后不应参加森林抚育工作。

2017年5月8日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.447] 举报 热夏提·艾散江 厅长 2017-8-7 17:29:33
来信主题 求助
来信内容 尊敬的厅领导:
我是一名一次性安置人员,根据巩留林场要求于1997年上林业学校2000年毕业, 等我们还没有踏上工作岗位,就遇到了下岗政策的波浪,当时林场还没有给我们分配工作,与林场没有发生劳动关系,没有发生劳动关系就不存在劳动合同, 我们认为当年逼着我们签名的所谓的解除劳动合同协议书是无效的。我们林场就要几百名学生就这样毁了一生,没有了生活保证,目前奔波在各地从事杂工维持生活,强迫性的一次性安置把我们退下了深渊,我们很冤枉! 望厅领导纠正我们林场所犯下的错误,换我们一个公道切盼!
来信回复 热夏提·艾散江
热夏提·艾散江您好:
  您在林业厅网站厅长信箱的来信收悉,就您所关心的问题,现答复如下:
  就您所反映的问题,我厅责成天山西部国有林管理局进行调查处理,现答复如下:
  2001年期间,天西林管局巩留林场(现为巩留分局)根据自治区人民政府办公厅《新疆维吾尔自治区森工企业下岗职工一次性安置实施办法》(新政办[2001]156号)精神,遵循自愿、公开、公正的原——通过本人写出申请,签订一次性安置协议书,与原企业解除劳动关系,经过公证后,对您进行一次性安置的。
您提出要求恢复职工身份的问题,目前国家没有相关政策依据,故无法解决。
  今后,如林管分局因工作需要,聘用临时性森林资源管护员时,在同等情况下,可优先聘用一次性安置人员。


2017年6月28日

序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.446] 建议 李刚华 厅长 2017-5-8 18:42:46
来信主题 致林业局关于沙漠承包建议信
来信内容 林业局的领导:
你们好!我是潍坊一个市民(环保爱好者),进来搞了一个沙漠绿化方案,想把中国的沙漠承包绿化,建议领导出台新政策!
1:个人可以直接承包贵局沙漠!
2:对我的绿化方案进行论证!
以上是我的建议内容,请领导审阅
来信回复 李刚华
李钢华先生:
你好!
首先感谢你们对防沙治沙工作的关心。
你的来信已收悉,现答复如下:
新疆是我国沙化土地面积最大、分布最广、风沙危害最
严重的省区,也是世界上风沙危害最严重的地区之一。全区沙化土地面积为74.67万平方公里,占新疆国土总面积的44.84%,占全国沙化土地总面积的43.13%。中国的沙漠三分之二分布在新疆,北起阿尔泰山山前,南至昆仑山脚下,分布有10片沙漠,其中包括世界第二、中国第一大流动沙漠塔克拉玛干沙漠和我国最大的固定、半固定沙漠古尔班通古特沙漠。新疆防沙治沙任务艰巨,面临许多困难和问题。一方面水资源十分短缺,防沙治沙用水属于社会公益性,经济效益释放缓慢,另一方面防沙治沙投入资金严重不足,相对全区如此大的沙化土地面积和严峻的危害形势,总体投资严重不足。你提出的沙漠绿化方案至今没有给我们提供,此方案在治理新疆的沙漠是否具有可操作性,我们无法论证,故此我们也无法答复。再次感谢你们对新疆防沙治沙工作的关心与支持!
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.445] 举报 俞永仙 党委书记 2017-6-8 12:16:25
来信主题 乱砍盗伐
来信内容 老奇台镇李静文,到老奇台镇二畦村,将树木全部砍掉,然后卖掉,我代表全部村民向奇台县政府说明此事,但政府一直推脱,至今没有结果,特此向省厅领导说明此事,我相信法律是公正的,希望能给老百姓一个满意的交代,
来信回复 俞永仙
俞永山您好!
首先,感谢您对我区森林资源保护工作关心。
您向林业厅网站发的“关于老奇台镇李静文在二畦村砍伐树木”的举报信收悉。经核实,答复如下:
老奇台镇居民李静文在当地办理采伐许可证。但,未按照采伐许可证的规定采伐林木,进行任意采伐,以滥伐林木行为补昌吉州森林公安刑事拘留。目前,李静文被县检察院批准逮捕,正在进行立案查处。

2017年5月12日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.444] 其他 尊敬的党 党委书记 2017-5-8 18:44:07
来信主题 防沙治沙
来信内容 书记您好。我想请问下关于个人去新疆沙漠地区植树,国家有没有那些补贴政策。我在网上找好久都找不到这方面的政策。我想国家应该也鼓励个人在沙漠植树造林吧。我想去沙漠种树。求党指条明路。
来信回复 尊敬的党
广西的同志:
你好!
首先感谢你们对防沙治沙工作的关心。
你的来信已收悉,现答复如下:
新疆是我国沙化土地面积最大、分布最广、风沙危害最
严重的省区,也是世界上风沙危害最严重的地区之一。全区沙化土地面积为74.67万平方公里,占新疆国土总面积的44.84%,占全国沙化土地总面积的43.13%。中国的沙漠三分之二分布在新疆,北起阿尔泰山山前,南至昆仑山脚下,分布有10片沙漠,其中包括世界第二、中国第一大流动沙漠塔克拉玛干沙漠和我国最大的固定、半固定沙漠古尔班通古特沙漠。新疆防沙治沙任务艰巨,面临许多困难和问题。一方面水资源十分短缺,防沙治沙用水属于社会公益性,经济效益释放缓慢,另一方面防沙治沙投入资金严重不足,相对全区如此大的沙化土地面积和严峻的危害形势,总体投资严重不足。你可依据自治区党委自治区人民政府《关于进一步加快林业发展的意见》(新党发〔2004〕15号)的有关政策规定执行。
再次感谢你们对新疆防沙治沙工作的关心与支持!
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.443] 投诉 古丽塔依874915478 厅长 2017-8-9 13:28:43
来信主题 乌苏林场一次性安置员工述求
来信内容 乌苏林场采取了一种对职工,对社会及不负责的做法,在全场下岗职工动员会上,以诱骗和逼迫的方式进行动员,扬言如果签字解除劳动关系,就可以得到国家的安置补助费19600元,如果不签字也的下岗,一分钱也得不到,签字的人员将来林场需要招人,

1、根据以上国家有关规定,纠正错误,恢复我们一次性安置人员的林业职工身份。
2、对现已退休的一次性安置职工享有林场在职职工退休的同等待遇。
3、对年龄男满五十周岁,女满四十五周岁的一次性安置人员,争取国家政策补缴退休前的养老保险医疗保险,提前办理退休。不能办理提前退休的,由国家缴纳养老和医疗保险,直到达到国家法定退休年龄。
4、对一次性安置人员中较年轻的,由企业定岗安置享受在职同岗职工待遇(可按长期合同工对待)。
5、要求补偿一次性安置人员2001年至2016年期间的生活费,取暖费。
6、对棚户区改造补助款,林业厅所属天西局、阿山局,为什么与天东局不同,天东局所属乌鲁木齐南山林场与我们也不同,同是林业厅的下属分局,为什么我们又被特殊。


乌苏林场全体一次性安置人员
2017年2月28日
来信回复 古丽塔依874915478
古丽塔依您好:
您在林业厅网站的来信收悉。就您所反映的问题,我厅责成天山东部国有林管理局进行调查处理,现答复如下:
一、恢复我们一次性安置人员的林业职工身份问题
乌苏林场(现为天山东部国有林管理局乌苏分局)根据自治区人民政府办公厅《新疆维吾尔自治区森工企业下岗职工一次性安置实施办法》(新政办〔2001〕156号)精神,遵循自愿、公开、公正的原则,通过本人写出申请,签订一次性安置协议书,与原企业解除劳动关系,经过公证后,对您进行一次性安置的。
该问题,目前国家没有相关政策依据,故无法解决。
二、对现已退休的一次性安置职工享有林场在职职工退休的同等待遇问题
该问题,目前国家没有相关政策依据,故无法解决。
三、对年龄男满五十周岁、女满四十五周岁的一次性安置人员,争取国家政策补缴退休前的养老保险医疗保险,提前办理退休。不能办理提前退休的,由国家缴纳养老和医疗保险,直到达到国家法定退休年龄的问题。
一次性安置人员中有符合国家有关特繁工种、病退政策的人员,可直接前往户口所在地社会保险部门咨询办理。乌苏分局提供必要的协助。
四、对一次性安置人员中较年轻的,由企业定岗安置享受在职同岗职工待遇(可按长期合同工对待)的问题。
该问题,目前国家没有相关政策依据,故无法解决。今后,如林管分局因工作需要,聘用临时性森林资源管护员时,在同等情况下,可优先聘用一次性安置人员。
五、要求补偿一次性安置人员2001年至2016年期间的生活费、取暖费的问题。
一次性安置人员享受一次性安置政策后已与原企业解除了劳动合同,该问题,目前国家没有相关政策依据,故无法解决。
六、对棚户区改造补助款。林业厅所属天西局、阿山局,为什么与天东局不同,天东局所属乌鲁木齐南山林场与我们也不同,同是林业厅的下属分局,为什么我们又被特殊的问题。
根据国家林业局、住房城乡建设部、国家发改委、国土资源部《关于印发〈国有林区棚户区改造工程项目管理办法〉的通知》(林规发〔2010〕252号)文件,《管理办法》第五条明确规定:“棚户区改造所需投资实行政府扶持(包括中央补助和省级人民政府配套)、企业自筹、职工合理负担相结合。棚户区改造政府补助额度以每户50平方米为标准核定,户型面积中超出50平方米以上的部分不享受政府补助。中央补助每户15000元,省级人民政府配套不低于每户10000元,企业自有(筹)资金和职工个人出资由国有森工林业局依据各地实际情况合理确定标准,并可结合投工投料解决”。
在棚户区改造工程实施中期,国家发改委根据工程实施过程中存在的问题,为了解决困难职工基础设施方面的问题,统一在25000元的基础上又增加了国有林区棚户区改造基础设施配套费。这部分费用由国家发改委根据每年实施的情况统一下拨,按照当年的户数进行拨付。费用用于集中连片小区的户外地平、公共区域水电暖等,不发放到个人。


2017年6月28日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.442] 求助 汤正平 厅长 2017-6-8 12:36:00
来信主题 退耕还林
来信内容 我在米东区种了3年树一直没拿到补贴,看国家有新一轮退耕还林补贴,想问一下米东区在补贴范围之内吗?需达到什么条件才能领取。
来信回复 汤正平
汤正平您好:
感谢您给林业厅网站厅长信箱来函提出问题。对于您提出的新一轮退耕还林补贴政策问题,现答复如下:
申请退耕还林项目,首先是自愿申请,由土管部门确定土地性质是否符合退耕还林要求,再向林业部门申请退耕还林任务,经公示无异议后,按照程序签订退耕还林合同、编制作业设计、组织造林地块施、进行检查验收。栽植的林木达到退耕还林合格标准后,发放退耕还林补助资金。
根据《新疆维吾尔自治区第一轮退耕还林还草实施方案(2017-2020年)》规划范围,米东区没有申报新一轮退耕还林任务需求,不在政策补贴范围内。

2017年5月9日
序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.441] 其他 张佳洁 厅长 2017-4-18 11:59:39
来信主题 关于求职
来信内容 厅长您好,我是一名东北林业大学的硕士研究生(2017年6月毕业),女,汉族,24岁。本科专业为野生动物与自然保护区管理(湿地科学),研究生专业为生物工程,研究方向为野生动物疫源疫病学(侧重禽流感和新城疫)。我想咨询我这种情况能否应聘贵单位,是否有相应的计划或者政策?期待您的解答,谢谢!
来信回复 张佳洁
张佳洁同学你好!
  首先非常感谢你选择新疆林业系统应聘。根据现行的政策,事业单位招聘人员必须参加面向社会的招聘考试。你的专业符合我厅及地州部分事业单位专业要求。请经常关注新疆维吾尔自治区人力资源和社会保障厅网站、新疆公共就业服务网站及我厅门户网站发布的招聘信息。
希望你继续努力并关注我厅网站,谢谢!

序号 类型 姓名 收信人 回复日期
[NO.440] 建议 李文杰 厅长 2017-4-19 19:25:54
来信主题 对于退耕还林红枣价格保护
来信内容 对于一个新疆人来说,最骄傲的就是特产多,心里挺开心的。但是对于政府要求的退耕还林红枣或是香梨,政府是不是应该出台个文件对价格保护一下呢!首先说一下红枣,大的产地就是和田和阿克苏地区,价格从往年的20-15-8-4.5-没有人要的价格,习大大都说支持农林发展,但是老百姓没有官路,价格更不要说了。这就像一个恶性循环,政府提倡种枣,还可以拿到相应的补贴,前期有那么一点点补贴,枣树成林价格不好,老百姓怎么想,政府在祸害我们,不要了砍了,再种别的,1亩园10亩田,劳动力的付出都不一样,这样不能富农,跟不要说什么持续的发展退耕还林啦!请领导们麻烦一下出一个保价政策或是策略……为我们这些老百姓多考虑一下,真的很心疼
来信回复 李文杰
李文杰:
您好,来信收悉。现就您关心的问题答复如下:
受市场经济下行压力大环境的影响,近年来,国内市场果品价格普遍走低,给果农收入增加造成了一定影响。另外,果品价格低,还有品质低等问题和因素的影响。
自治区党委、自治区人民政府高度重视林果业工作,2007年提出了“稳定面积、优化品种、更新技术、提质增效、开拓市场”的指导方针,以提高果品品质为核心,通过加大标准化生产,积极开拓林果产品市场等政策措施,加快林果业供给侧结构性改革,推进特色林果标准化、规范化、产业化、品牌化发展,提高市场占有率,促进果农收入的增长。
关于果品“保护价”的政策问题,根据国家现行政策,实行保护价收购等政策,主要针对关系国计民生的国家战略储备物资,农产品主要为粮食、棉花等,果品目前还不在此范围。
当前情况下,希望您能加大果园管理,在提高果品品质上下功夫,质量好的果品价格和销路还是比较可观的。
感谢您对我区林果产业发展的关心和支持!

总计留言459条 首页 前页 下页 末页 第1页 共23页   转到第
 
  Copyright © 2005 新疆维吾尔自治区林业厅厅长信箱 版权所有 www.xjlyt.gov.cn